Чем грозит заявление бывшего молодого человека о том, что я брала у него в долг деньги?

Добрый вечер.Проживала с парнем в течении года, он избил, написано заявление с отказом. Месяц назад он выдернул у подъезда сумку с тел. и 8500т.р избил, заявл. написано, милиция ничего не решает, угрожает заразить кубом вичевой крови меня и ребенка, тоже написано заявление, преследует. А сегодня он написал заявление ,что при совместном проживании я брала у него деньги говорила что в долг 142000 и не отдаю.

, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Угрозы очень серьёзные. Фактически вам угрожают совершением новых преступлений в отношении Вас и Ваших близких.

Не все знают, но в России действует, и достаточно эффективно, Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

В первую очередь Вам необходимо сходить в полицию и выяснить возбуждено ли дело по грабежу совершённому в отношении Вас. Если дело не возбуждено пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. Если дело возбуждено, Вам необходимо объяснить следователю, что Вас преследуют и угрожают, сообщить в как это происходит и написать заявление об обеспечении Вам государственной защиты.

Необходимый комплекс мер защиты будет обеспечен соответствующим оперативным подразделением.

Рекомендую сделать это завтра. С уважением.

По заявлению Вашего, я так понимаю, бывшего сожителя будет проведена проверка с принятием решения. Надеюсь деньги Вы не брали, а это просто способ его защиты.