Как не потерять право собственности в квартире при вступлении в брак сособственника?

Добрый вечер!

После смерти бабушки мне по наследству перешла в собственность половина квартиры.Квартира двухкомнатная.В ней сейчас живет мой отец.Он нигде не работает.Пьет.С ним живет его сожительница,которая все пытается отца на себе женить,думая,что таким образом вся квартира передет ей.Она стоит на учете у психиатра.Ее родной сын (не от моего отца) сидит в тюрьме за убийство.

С отцом я не общаюсь после смерти бабушки.Не живем мы (я,моя сестра и мама) с того момента как мне исполнилось шесть лет (сейчас мне 23).Он не разу за все это время не платил нам с сестрой алименты.Не помогал.

5 лет назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа.Все документы по квартире на девичью фамилию.Развелась,но фамилию мужа оставила.

Сейчас живу одна с не совершеннолетним ребенком.В собственности ничего не имею кроме половины бабушкиной квартиры.Живу в другом городе на съемной квартире.А еще мама приватизировала на меня и на мою сестру барак,где сейчас сама проживает.

Мой вопрос:

Могу ли я (владелица одной части квартиры по завещанию от бабушки) лишиться права собственности если отец(владелец второй половины) снова жениться?

С Уважением,

Семашкова Евгения Андреевна

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения Андреевна!

Могу ли я (владелица одной части квартиры по завещанию от бабушки) лишиться права собственности если отец(владелец второй половины) снова жениться?
Евгения

Нет, Вы ничего лишиться не можете.. Право собственности сохранится не зависимо от того — женится Ваш отец или нет.

5 лет назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа.Все документы по квартире на девичью фамилию.Развелась, но фамилию мужа оставила.
Евгения

Тоже не имеет значения. Менять документы не надо.

С ним живет его сожительница, которая все пытается отца на себе женить, думая, что таким образом вся квартира передет ей
Евгения

Вселять её без Вашего согласия отец права не имел. Но поскольку Вы проживаете в другом городе, выгнать её оттуда для Вас проблематично, конечно.