Будет ли иметь юридическую силу расписка на часть средств при покупке квартиры?

Я хочу купить квартиру, которая в собственности у продавца менее 3-х лет. Собственность в результате приватизации по договору соц.найма. Продавец настаивает на написании суммы в договоре в 1 млн. руб., чтобы не платить налог.На остальную сумму он напишет расписку в получении денег. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу, если мы ее ноатриально заверим (со свидетелями?) , если сделку по каким-либо причинам признают недействительной?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! Расписка в получении денежных средств лишь подтверждает факт передачи денежных средств в той сумме, которая указана в тексте расписки, а также кто, кому, когда и за что передает эти самые денежные средства. Удостоверять этот документ нотариально не требуется. Рекомендовал бы Вам составить с продавцом и подписать дополнительное соглашение к основному договору купли-продажи где будет указана реальная цена квартиры. Таким образом на государственную регистрацию Вы с продавцом будете сдавать основной договор, а в случае возникновения сложностей с государственной регистрацией или спора, который возможно будет передан в суд Вы сможете представить текст такого дополнительного соглашения к договору и тем самым сможете защитить свои имущественные права. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня