8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я авторское право размещая на своем ресурсе фанфики без разрешения автора

Добрый день! На моем сайте юзеры размещают переводы так называемых фанфиков по неким художественным произведениям. Без разрешения авторов. С некоторых пор получаю возмущения и угрозы юридических исков от этих самых авторов. Нарушает ли мой сайт авторское право? Ведь в дисклеймере каждого фанфика указано что автор произведения отказывается от прав на героев.

Можете прояснить ситуацию? Буду очень благодарна.

, Арина Малевич, г. Москва
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Авторы фанфиков по сути создают самостоятельные произведения или пародии, их деятельность в любом случае не требует согласия авторов, произведениями которых они вдохновлены. 

 Авторы переводов создают производные произведения, на создание производного произведения требуется разрешение автора.

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

Коллега правильно подметил: создают самостоятельные произведения, любое копирование без согласия, является нарушением авторских прав, надо все смотреть в конкретном случае. Пародия — это тоже авторская работа. и подражание — тоже авторская работа. и т.д.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Арина!

На Вашем месте я бы разъяснил гражданам, возмущённым нарушением, что указанные фанфики являются пародиями и, следовательно, к ним применяется норма пункта 3 статьи 1273 ГК РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

3. Создание
произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в
жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно
обнародованного произведения и использование этой пародии либо
карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя
исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему
вознаграждения.

На будущее во избежание подобных недоразумений советую опубликовать на сайте свой дисклеймер и норму процитировать на видном месте. Если бы ни она, сатиры вообще не существовало бы как жанра. Вряд ли многие захотят допустить над собой насмешки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.06.2013