Неотгуленный отпуск

Здравствуйте.Я работаю в школе.В 2010 году 1 июня я должна была идти на заслуженный трудовой отпуск,но 1 июня я ушла в декретный отпуск.В 2011 году когда дочке исполнился годик ,я 1 сентября вышла на работу,мне в апреле месяце 2012 года заплатили трудовой отпуск и один месяц я отгуляла,получается всё лето дома,а ещё один месяц висит не отгуленный,я подошла к директору ,а она мне сказала сгорел твой отпуск,и говорит надо было на каникулах отгуливать,( а до этого она мне говорила что мы тебе в апреле заплатим ,а июнь как бы бесплатно и в следующем году точно так же возьмёшь один месяц,когда я ей напомнила её слова,а она как всегда отказалась от своих слов)но я ведь не знала,и расчитывала тоже на всё лето отдыхать,и не пошла мне на встречу ведь моему ребёнку 2 годика и 8 мес.,а ведь у нас есть сотрудница(карачаевка) той же нации что и директор ,она 1 июня вышла замуж и уехала в Санкт-Петербург и по сей день не приезжала,а ушла от нас в декрет и где справедливость ведь так нельзя из-за директора нашего(она у нас год работает-молодая35лет) и работать не хочется,она что умеет так это чаи распивать ,на месте редко найдёшь.Спасибо что уделили моему письму время.Я уже и подумываю в другую школу уйти,но удерживают меня дети и родители,ведь я уже набрала 1класс .Стаж работы 11 лет

, Ольга Середа, г. Карачаевск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Ст. 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)