Как защитить права, если покупатель подал в суд через 2 года после купли коттеджа?

Здравствуйте! Объект Двухэтажный кирпичный коттедж, которому уже 10 лет. Через 2 года после сделки купли-продажи покупатель подал в суд на продавца. Покупатель требует компенсацию в 600 000р. за якобы скрытые дефекты. А именно, зимой у них дети мёрзнут, и подвал затапливает. До сделки купли продажи (весна-лето 2013г) покупатель с семьёй жил бесплатно в этом доме с апреля по август. И никаких претензий не было. На чьей стороне будет суд, и как защититься от явной цели обогащения?

, Алексей, с/с. Березовский
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. стоит разобраться есть ли реально эти дефекты? В суд можно заявить что угодно. Вопрос в том — сможет ли  истец это доказать? Его задача будет — доказать наличие дефектов и их появление до покупки дома, обоснованность заявленной суммы (она же не из головы берется), а также факт того, что об этих дефектах он не знал. Ваша же задача доказать, что либо таковых нет вообще; либо, что они есть, но покупатель о них знал и с учетом них дом был продан дешевле; либо — что вашей вины в этом нет и т.д. От того что вы будете доказывать будут зависеть и те доказательства, которые необходимо будет представить суду. При такой сумме имеет смысл не экономить на юристе и следовать его рекомендациям в случае необходимости несения затрат на экспертизу, оценку и т.д.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Покупатель подал в суд только через два года после приобретения коттеджа. Какой гарантийный срок был установлен договором купли-продажи? возможно, что срок предъявления претензии уже истёк.