Имеют ли право банки звонить соседям, друзьям?

У меня в банке Русский стандарт образовалась задолженность в размере 2000 руб. Отдел по работе с просроченной задолженностью стал звонить моей подруге, ее номер не указывала как контактный, вчера поступил звонок на стационарный номер соседке. ЕЕ номер я так же не указывала как контактный. Мне звонят с угрозами в сторону моего ребенка. Имеют ли право звонить соседям и знакомым, брать детализацию моего номера телефона и искать в справочке номера соседей, которые ближе к моему дому и звонить им на стационарный номер?

, Лола, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
У меня в банке Русский стандарт образовалась задолженность в размере 2000 руб. Отдел по работе с просроченной задолженностью стал звонить моей подруге, ее номер не указывала как контактный, вчера поступил звонок на стационарный номер соседке. ЕЕ номер я так же не указывала как контактный. Мне звонят с угрозами в сторону моего ребенка. Имеют ли право звонить соседям и знакомым, брать детализацию моего номера телефона и искать в справочке номера соседей, которые ближе к моему дому и звонить им на стационарный номер?
Лола

Конечно, они не имеют право делать ничего подобного. Вам следует написать заявление на имя управляющего отделения с требованием прекратить это безобразие, иначе вы будете жаловаться а прокуратуру или в Роспотребнадзор.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Приведу в пример ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

«Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции пообязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, и агенты валютного контроля, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.Положения настоящей статьи распространяются также на сведения об остатках электронных денежных средств клиентов кредитных организаций и сведения о переводах электронных денежных средств кредитными организациями по распоряжению их клиентов.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.