Исключение ООО из реестра юридических лиц

Вопрос такой в налоговом вестнике опубликовано о предстоящем исключении ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Что будет с учредителями, директорами и сколько ждать?

, Роберт, г. Уфа
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А что с ними будет? Посадят всех. Это шутка конечно. Да ничего не будет.

Как я понимаю из текста вопроса, речь идет именно об исключении из реестра, по инициативе регистрирующего органа.

Согласно ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое
юридическое лицо может быть исключено из единого государственного
реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным
законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1
настоящей статьи признаков недействующего юридического лица
регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении
юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц
(далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в
органах печати, в которых публикуются данные о государственной
регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия
такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны
быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений
недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права
и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего
юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц
(далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть
направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня
опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления
заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из
единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое
юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

В любом случае решение налогового органа об исключении общества может быть обжаловано в АС.