Как действовать при отсутствии возможности явиться в суд по месту жительства должника по алиментам?

Добрый вечер)))У меня такой вопрос, бывший муж не платит алименты уже 4 года, задолженность скопилась приличная, чтоб не платить и чтоб оставить делопроизводство хочет оформить отказ, и настаивает на ДНК. Так как я живу далеко, и у меня маленький ребенок не могу приехать по месту жительства должника. Может ли меня принудительно заставить суд явиться по прописке должника или нет. И как мне поступить в данной ситуации??? Спасибо))

, Наталья, г. Астрахань
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понимаю иск об оспаривании отцовства будет подавать ваш бывший супруг. Он как истец должен будет подать иск по месту жительства ответчика то, есть по вашему месту жительства в соответствии со ст. 29 ГПК РФ. Следовательно вам никуда выезжать не надо.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за ответ)))