Правомерно ли с меня взыскивают долги супруга?

Здравствуйте!У меня вот какая проблема возникла.Мой муж находится в заключении уже полтора года из положенных трех лет.До того как его осудили,он брал кредит в банке "РУССКИЙ СТАНДАРТ"карта на 65 тыс.рублей.Естественно перестал платить когда его закрыли.Мы с ним официально зарегистрировали наш брак уже в тюрьме,есть дочь полтора года.Теперь,мне звонят на домашний телефон(я живу у него в доме)и требуют погасить его задолженность в размере 74 тыс.рублей.Я носила справку в банк,год назад,о том,что он находится в местах лишения свободы,целый год они молчали и не одного звонка или письма не прислали.Сегодня звонит уже коллекторская контора,и требует,чтобы я как жена оплатила долг.Говорят,то что он сидит не является страховым случаем,что жена несет полную ответственность за мужа и его кредиты...Спросили,есть ли у нас совместно нажитое имущество,но у нас,естественно такого нет,он все время в тюрьме,пока мы в официальном браке,и у него в собственности тоже нет ничего(ни квартиры,ни машины)Что мне делать и как себя вести?подскажите,пожалуйста...

, Елена, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист
Говорят, то что он сидит не является страховым случаем, что жена несет полную ответственность за мужа и его кредиты… Спросили, есть ли у нас совместно нажитое имущество, но у нас, естественно такого нет, он все время в тюрьме, пока мы в официальном браке, и у него в собственности тоже нет ничего(ни квартиры, ни машины)Что мне делать и как себя вести? подскажите, пожалуйста…
Елена

Елена, шлите их к нему в… ИК. Или в суд. Если вы не были гарантом на его кредиты или поручителем, то вы к ним не имеете отношение. А в вашей квартире он прописан ?

Елена
Клиент, г. Астрахань

Нет,не прописан.Я живу в его доме со свекровью,дом не приватизирован,он прописан в нем.И гарантом или поручителем тоже не являюсь.А что ему грозит?

.А что ему грозит?
Елена

Мужу? Ничего не грозит. Если у него нет имущества, то долг будет накапливаться, а потом он будет, когда сможет, его гасить.