Как доказать факт того, что передача управления т/с не осуществлялась?

Здравствуйте. Меня, остановила ДПС, их двое, проверили водительское, оказалось просрочено на 2 дня.Выписали постановление на штраф от 5-15т.р, пока сидела в их машине.Тем временем мой пассажир (есть права, но забыл дома, в моем ОСАГО он вписан) продвинул вперед мою машину метров на 20, т.к. перекрывала движение рядом припаркованным авто. ИДПС выписал и ему штраф 500р за 12.3 часть 2 КОАП + на меня составил протокол и постановление - за передачу управления лицу не имеющему при себе прав (3000р). Ни в том , ни в другом (по 12.3 часть 3) я не расписывалась. Насколько вероятна по жалобе отмена моего протокола и постановления? Имеет ли право один ИДПС выписывать и то и другое сразу? Как доказать факт НЕПЕРЕДАЧИ управления?

, Оксана Бражникова, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Во-первых, один сотрудник ДПС имеет право выписывать «и то и другое сразу», во-вторых, административная ответственность по ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ наступает за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им. Объективная сторона состава данного административного правонарушения выражается в самоустранении водителя от управления транспортным средством и передаче рулевого управления иному лицу, не имеющему при себе документов на право управления им. С субъективной стороны административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, характеризуются умышленной виной. Таким образом, для установления наличия состава указанного административного правонарушения необходимо установление факта передачи управления транспортным средством его водителем лицу, не имеющему при себе документов на право управления им. Как следует из Вашего вопроса, самоустранения от управления транспортным средством и передачи рулевого управления транспортным средством пассажиру, не имеющему при себе документов на право управления им, не имело место, поскольку Вы, находясь в служебном авто сотрудников ДПС, не контролировали своей а/м. Таким образом, Вы осознанно не передавали управление ТС иному лицу, если действительно всё было так как Вы описали. Факт не передачи Вы сможете доказать только с помощью показаний пассажира.