Покупка авто с пробегом

Добрый вечер. Пять дней назад купили автомобиль с пробегом в салоне. Оплатили годовую гарантию. Автомобиль оформлен в небольшой кредит, но с большым первоначальным взносом. Автомобиль приобретался в другом городе и уже по пути домой начались неполадки начиная от фары и заканчивая коробка передач, которая входит в годовую гарантию. Данным автомобилем остались полностью недовольны и вопрос стоит -можно ли поменять данный автомобиль на другой?

, Наталия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данном случае, стоит ознакомиться с условиями Вашего договора купли-продажи, чтобы определиться кто является продавцом — автосалон или гражданин, сдавший автомобиль салону по трейд-ину или на комиссию.

Если в качестве продавца выступает автосалон, то Вы в можете воспользоваться правом, предоставленном ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В частности,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поскольку автомобиль является технически сложным товаром, то свои требования основываете на следующем моменте.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Срок у Вас есть, поэтому в ближайшее время обратитесь к продавцу с письменным требованием о возврате или обмене приобретенного автомобиля, поскольку в нем имеются недостатки.

Стоит иметь ввиду, что если Вы хотите обменять автомобиль, то

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Для обмена автомобиля (подчеркну, если по условиям Вашего договора купли-продажи продавцом выступает магазин) — подаете претензию, в которой указываете, что Вами было приобретено транспортное средство ( модель марка. VIN-номер), что в течение пяти дней его последующей эксплуатации в нем были выявлены следующие недостатки — их перечисляете.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обосновываете свои требования, что в течение 15 дней с момента передачи автомобиля вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Главное, чтобы Ваше обращение было зафиксировано в установленный законом 15-дневный срок.

Если по истечении 7 дней с момента обращения, а в случае проведения продавцом дополнительной проверки качества автомобиля — 20 дней, не последовало никакого ответа, следует подумать об обращении в суд.

В суде Вам стоит доказать, что в приобретенном Вами автомобиле имеются недостатки, которые не были оговорены продавцом при его продаже.

Если Вы пропустили оговоренный 15-дневный срок обращения, то выдвинуть продавцу свои требования Вы уже сможете лишь в одном из трех случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При их отсутствии, выявленные Вами недостатки будут устранены по гарантии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

можно ли поменять данный автомобиль на другой?
Наталия

Да, можно, как обменять так и вернуть денежные средства.

П.3 ст. 503 ГК РФ

В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству

Ст. 475 ГК РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара. Обнаружения неустранимых недостатков. Недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору
.

А так же Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (ФЗ О защите прав потребителя)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Обратитесь в салон с требованием обменять данный автомобиль либо вернуть денежные средства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы можете выложить договор купли продажи?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Если Вы купили автомобиль, как физическое лицо, то Ваши правоотношения регулируются Федеральным законом «О защите прав потребителей».

Т.е. как указали Выше коллеги, Вы можете в течение 15 дней обратиться с письменной претензией как о замене автомобиля, так и о возврате денег.

Главное обязательно требуйте чтобы на копии претензии была отметка салона (продавца), была отметка о принятии данной претензии.

Если автомобиль окажется не качественным, то при возврате уплаченных денег, Вам обязаны так же компенсировать все уплаченные проценты по кредиту (т.е. Вы не должны понести убытки из-за данной покупки).

Если Вы решили поменять товар, на аналогичную модель, а она повысится в этот момент в цене, с Вас не имеют право требовать доплаты. Если же автомобиль подешевеет, то Вам обязаны вернуть разницу.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если Вам откажут в выполнении Ваших законных требований, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а так же с исковым заявлением обратиться в суд.

При этом несмотря на то, что покупали вы автомобиль в одном городе, иск по закону «О защите прав потребителей» Вы можете подать по месту своего жительства.

Удачи Вам!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На основе ФЗ «О защите прав потребителей» в течении 15 дней вам выбирать: Либо возврат средств либо ремонт