Как получить жилье инвалиду, который находится в пансионате?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня дядя находится в пансионате для ветеранов, он инвалид 1 группы. получает пенсию пансионат и процент идет ему на почту. Прописан он в пансионате. Вопрос- если его забрать к себе домой , полагается ли ему отдельная квартира или комната??

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Кроме этого есть перечень заболеваний, который даёт право встать на очередь по жилью.