Продажа собственного программного обеспечения и вопросы НДС

Коллеги,

Вынужден повторно затронуть тему продажи программного обеспечения из-за вновь открывшихся обстоятельств (в дополнение к вопросу https://pravoved.ru/question/944054/).

На основании нововведения (с 2008 года) связанных с нулевой ставкой НДС при продаже прав на ПО, эта льгота является обязательной и отказаться от нее нельзя.

При этом всегда делается оговорка, о том что речь идет о случае с передачей исключительных или неисключительных прав по лицензионному договору.

Однако при продаже программного обеспечения существует два варианта:

- продажа прав на программу по лицензионному договору (если она написана мной/или моим ООО) или сублицензионному договору (если она написана тому у кого я её получил по лицензионному договору)

- продажа экземпляра программы

В первом случае, законом предусмотрено подписание следующих документов:

• счёт на оплату;

• лицензионный договор с конечным Заказчиком;

• акт передачи прав;

НДС при этом равен нулю.

Во втором случае:

• счёт на оплату;

• товарная накладная по форме ТОРГ-12;

• счёт-фактура.

НДС при этом равен 18% (кроме случаев когда продавец экземпляров не использует УСН)

Взято отсюда: http://www.softmark.ru/support/docums/

В случае если по договоренности с правообладателем передаются экземпляры программ для ЭВМ, реализация экземпляров программ для ЭВМ облагается НДС и права использования указанных программ возникают у конечного пользователя на основании положений ст. 1280 ГК РФ и соглашения с конечным пользователем, прикладываемым правообладателем к соответствующим экземплярам (п. 3 ст. 1286).

В силу определенных причин мне лучше продавать программное обеспечение разработанное мной как экземпляры ПО. ИТАК ВОПРОС:

Как я могу легально и доказуемо продавать своему контрагенту экземпляры программного обеспечения (а не права на него?) пусть и с НДС=0%.

Дело все в том, что заставлять заключать сублицензионные договора по цепочке перепродажи программного обеспечения -крайне хлопотно для всех, это -первое. Второе: программное обеспечение у моего покупателя зачастую входит в состав его изделий (то есть в его Договоре поставки уже не выделяются).

Выделять эту позицию как без НДС и выносить неудобно ни им, ни заказчику которому надо оприходовать комплекс целиком.

Спасибо заранее.

, Руслан, г. Уфа
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Руслан, здравствуйте.

Во первых давайте решим проблему с НДС. Как я понял вы на УСНО, поэтому НДС у вас не будет в любом случае, какой бы договор вы не заключили. Мне кажется тут даже вопроса не стоит.

Далее, не совсем понятна ваша проблема с договорами. Вы хотите или не хотите передавать исключительные права на ПО?

Далее вопрос прав на программу:

1.Если вы не против их передать то заключайте договор на отчуждение исключительных прав и все. Покупатель уже сможет делать с вашей программой что захочет: включить в свой ПАК (программно-аппаратный комплекс). Продать ее дальше передав на нее исключительные права, либо продать лицензию на ее использование.

2.Если вы не хотите передавать исключительные права, то можете прописать в лицензионном договоре право покупателя на использование программы в составе ПАК, тогда покупатель сможет включать программу в комплекс вполне легально, составив простой договор купли-продажи на этот комплекс, если же покупатель будет продавать вашу программу третьим лицам отдельно, не в составе комплекса, тут без сублицензионного договора, в котором будет ссылка на основной лицензионный договор, не обойтись.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Максим, добрый вечер.

Вопроса про НДС не стоит (я его и не задавал). Очевидно что раз я на УСНО - ставка НДС у меня в любом случае 0%.

Я скажу короче: хочу продавать экземпляры своего программного обеспечения. С выписыванием покупателю ТОРГ12, счета -фактуры (с нулем) и т.д.

В случае с ресселером все понятно, они покупают коробки с софтом как товар, и продают эти же коробки не заморачиваясь с правами.

Я в этой цепочке являюсь как бы "производством" экземпляра ПО, и хочу знать как мне это продавать в полном соответствии с законом.

счета -фактуры (с нулем) и т.д.
Руслан

счет-фактуру вам выставлять вообще не надо.

Я в этой цепочке являюсь как бы «производством» экземпляра ПО, и хочу знать как мне это продавать в полном соответствии с законом.
Руслан

Заключаете договор купли-продажи ПО в котором прописываете, что вы передаете право пользования программой покупателю с правом использования этой программы в составе ПАК или правом дальнейшей перепродажи. Отдельный лицензионный договор составлять не требуется, если вы этого опасаетесь вполне достаточно, если договор купли продажи будет содержать элементы лицензионного договора

Далее, как вы сами указали, конечный покупатель продукции получает права пользования на основании п. 3 ст. 1286 ГК РФ.