8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли детям в ипотечной квартире, приобретенной с использованием мат капитала

В этом году погасили часть ипотеки мат.капиталом. писали обязательство предоставить доли детям после полного погашения ипотеки. Сейчас собираемся погасить досрочно, сразу же продать эту квартиру и купить новую квартиру, тоже в ипотеку. Как быть в данном случае с долями детей?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

собираемся погасить досрочно, сразу же продать эту квартиру и купить новую квартиру, тоже в ипотеку.
анастасия

Боюсь, что именно так, как Вы планируете, не получится.

Во-первых, доли детям необходимо выделить в соответствии с нотариальным обязательством.

Да, я понимаю, что продать такую квартиру, обременённую правами несовершеннолетних собственников, будет проблематично. Точнее — весьма хлопотно (получение письменного разрешения от органа опеки)… Но ведь и новую квартиру придётся также брать в долевую собственность — в том числе, и на детей.

То есть, смотрите — если Вы не исполните обязательство и продадите квартиру так, как она есть, а потом купите другую в ипотеку, то когда, в какой момент Вы будете выделять доли детям? Банк неохотно даёт кредит на такие квартиры, потому что в залог нужно брать доли несовершеннолетних, на что требуется дополнительное разрешение опеки и внесение изменений в кредитный договор (что тоже далеко не всегда возможно...)

Если же Вы вообще доли не выделите, что имеется риск привлечения к уголовной ответственности — потому что деньги от государства получены, а обязательство, ставшее основанием для направления денег, не исполнено.

Поэтому схема однозначно будет такая: погашение ипотеки досрочно — выделение долей детям — продажа квартиры с согласия опеки — покупка иной квартиры в долевую собственность с детками.

Удачи!

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А что если рассмотреть вариант, когда мы после погашения ипотеки сейчас выделим им доли как положено, и потом выделим доли в другом месте, например, в доме бабушки и дедушки? Правда, они находятся в другом регионе...но доли дадим им там в большем размере например.. Это чтобы без проблем продать эту квартиру

Да неплохой вариант, кстати!)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018