Выделение доли детям в ипотечной квартире, приобретенной с использованием мат капитала

В этом году погасили часть ипотеки мат.капиталом. писали обязательство предоставить доли детям после полного погашения ипотеки. Сейчас собираемся погасить досрочно, сразу же продать эту квартиру и купить новую квартиру, тоже в ипотеку. Как быть в данном случае с долями детей?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

собираемся погасить досрочно, сразу же продать эту квартиру и купить новую квартиру, тоже в ипотеку.
анастасия

Боюсь, что именно так, как Вы планируете, не получится.

Во-первых, доли детям необходимо выделить в соответствии с нотариальным обязательством.

Да, я понимаю, что продать такую квартиру, обременённую правами несовершеннолетних собственников, будет проблематично. Точнее — весьма хлопотно (получение письменного разрешения от органа опеки)… Но ведь и новую квартиру придётся также брать в долевую собственность — в том числе, и на детей.

То есть, смотрите — если Вы не исполните обязательство и продадите квартиру так, как она есть, а потом купите другую в ипотеку, то когда, в какой момент Вы будете выделять доли детям? Банк неохотно даёт кредит на такие квартиры, потому что в залог нужно брать доли несовершеннолетних, на что требуется дополнительное разрешение опеки и внесение изменений в кредитный договор (что тоже далеко не всегда возможно...)

Если же Вы вообще доли не выделите, что имеется риск привлечения к уголовной ответственности — потому что деньги от государства получены, а обязательство, ставшее основанием для направления денег, не исполнено.

Поэтому схема однозначно будет такая: погашение ипотеки досрочно — выделение долей детям — продажа квартиры с согласия опеки — покупка иной квартиры в долевую собственность с детками.

Удачи!

анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А что если рассмотреть вариант, когда мы после погашения ипотеки сейчас выделим им доли как положено, и потом выделим доли в другом месте, например, в доме бабушки и дедушки? Правда, они находятся в другом регионе...но доли дадим им там в большем размере например.. Это чтобы без проблем продать эту квартиру

Да неплохой вариант, кстати!)))