Может ли супруг забрать ребенка при расторжении брака, если ему 4 месяца?

Здравствуйте, я замужем и у нас с мужем есть ребенок (4 месяца). Я нахожусь в декрете. Мы хотим развестись, но он грозится отобрать у меня ребенка. Я не пью и не курю. В силу того что он трепет мне нервы, я принимала обычные успокоительные, которые даже лекарством не являются (БАДы). У врача не состою. Ребенка я грудью не кормлю, он искусственник. Грозится отобрать ребенка, мотивируя, что я его не кормлю грудью и поэтому он может забрать ребенка к себе. Возможно ли такое?

, Дарья, г. Воронеж
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не волнуйтесь! У вашего мужа нет оснований для лишения Вас материнских прав. И даже при определении места жительства ребенка суд будет на Вашей стороне.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

А муж имеет право забирать четырехмесячного ребенка у матери даже на день, если мы вместе не живем. (Пока еще не развелись.)

Имеет. Он такой же родитель, как и вы. Однако, если вы отказываетесь его отдавать, учитывая возраст, режим, особенности питания, никаких последствий для Вас это не повлечет.

Лада Колковская
Юрист
А муж имеет право забирать четырехмесячного ребенка у матери даже на день, если мы вместе не живем
Дарья

С применением силы он не может у вас забрать ребенка. Поэтому хоть он и имеет равные с вами права на ребенка, ему придется добиться у вас согласия отдать ребенка.

А на какое время он имеет право у меня забрать его. Просто мы за ребёнка в драку.
Дарья

я б такого крошечного ребенка и на полчаса не отдала)). Он может забрать на столько, на сколько вы договоритесь миром. Пока вы в равных правах на ребенка.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

обязательно ждать когда ребенку исполнится год или нас раньше могут развести