Под какую статью попадает преступление, связанное с получением наркотика?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

По просьбе заключенного , в указанном им месте, я нашел припрятанный сверток с марихуаной, позже мы с товарищем спрятали её в передачу для заключенного, данную передачу мой товарищ (не я) передал человеку, который попался передавая её в тюрьму. Вес наркотика 1,8 грамм.

Скажите ,пожалуйста, под какую статью попадает моё преступление (228 ч.1 или 228.1)? Есть ли у меня признаки сбыта?

Заранее большое спасибо.

, Михаил, г. Владивосток
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Преступление попадает под квалификацию по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Однако касаемо Вас как доказать, что Вы соучастник в сбыте? Фактически передачу совершало другое лицо, Вас рядом не было. Если будут Вас допрашивать, говорите, что хранили наркотик, а тот, что передал посылкой, сам его взял(Вы ему ничего не передавали и брать не разрешали). В таком случае в Ваших действиях состава не будет, так как для хранения не достаточно веса (речь ведь о марихуане?).