Как будет делиться наследственная квартира между детьми наследника?

В приватизации квартиры участвовали мама и мой брат. Я выписана из квартиры. После смети матери будет как-то делиться квартира между мной и братом? завещаний и дарственных нет.

, Мария, г. Новосибирск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Отсутствие регистрации в квартире не повлияет на размер доли и на факт привлечения к числу наследников. Будете наследовать долю в квартире мамы в равных долях. Основание: ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому так же как и брат, имеете право на наследование части доли, принадлежащей умершей маме.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

добрый день. Мария, если кроме вас с братом нет других наследников, доля в квартире вашей матери будет делиться поровну между вами и вашим братом.