Как взыскать моральный ущерб за нанесение вреда ребенку?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Пьяный сосед с другом ломились к нам в дверь, муж открыл им, сосед стал вызывать мужа подраться. у нас ребенок 2 года 10 месяцев. Муж попросил уйти пьяного соседа, но тот стал врываться в дверь, муж его не пускал, сосед с большой силой хлопнул в дверь и в тот момент подбежал наш маленький сын, сыну придавил пальцы дверью, Сыну зашивали пальчик наложили 2 шва! сразу же написали заявление в милицию.( произошло это в выходные дни) в понедельник нам позвонили и сказали придти за направлением к суд мед эксперту, но к нему сказали нужно идти тогда года выйдем с больничного! что нам делать в этой ситуации ? подскажите пожалуйста? и можем ли мы подать на материальный ущерб?

, Кристина, г. Данилов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Соберите у врачей в больнице справки о травмах и состоянии вашего сына. На основании этого эксперт квалифицирует степень вреда, причиненного вашему ребенку и от этого будет зависеть статья, по которой будут привлекать вашего обидчика. Вы так же в гражданском порядке можете взыскать с виновного компенсацию причиненного вреда здоровью (для этого необходимо будет предоставить чеки на лекарства и оплату лечения) а так же компенсацию морального вреда.

Кристина
Клиент, г. Данилов

Здравствуйте! спасибо за ваш ответ! Я хотела бы уточнить еще кое что. Почему к суд мед эксперту нам сказали идти по окончанию болезни? не будет ли поздно?