Получат ли родственники погибших в ДТП страховые выплаты?

Добрый день, в ДТП погибли водитель и два пассажира, ехали по своей полосе без нарушения правил ДД. Столкновение произошло в результате выезда второго АМ на встречную полосу, совершал обгон. Сам остался жив. Через 4 месяца появилось заключение, что якобы у погибшего водителя нашли алкоголь в крови, 0.6 пм. Хотя это невозможно, человек страдал серьезным заболеванием, имел инвалидность и не употреблял алкоголь. Что в этом случае необходимо предпринять родственникам погибших? Получат ли они страховые выплаты, если суд признает виновником выжившего водителя, выехавшего на встречку?

, Светлана, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Наличие или отсутствие алкоголя не говорит о виновности или невиновности водителя. То есть по данному вопросу нужно ознакомиться с экспертизой и требовать назначения повторной или комплексной. Что касается водителя, выехавшего на встречную полосу, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264 УК РФ. Потерпевшим по уголовному делу в случае смерти признается близкий родственник и страховые выплаты получает именно он. Для того, чтобы дело не сошло на тормоза привлекайте представителя для потерпевшего. Может чем-то я смогу Вам помочь, но нужна доверенность нотариальная.

Светлана
Клиент, г. Москва

Имеет ли право страховая отказать в выплате потерпевшим, родственникам погибших?

Водитель имел дополнительную страховку жизни.

Привлечь адвоката, к сожалению, нет возможности. У девочки погибли оба родителя и на руках малолетний ребенок инвалид.

Договор страхования нужно смотреть. Позиция страховой зависит от перечня страховых случаев, предусмотренных договором страхования и результатов расследования уголовного дела. Родственники как наследники естественно имеют право на получение выплат после смерти.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Касательно выплаты по Договору ОСАГО.

Тут можно получить расходы на погребение и организацию похорон.

Вы сказали девочка и двое детей? Т.е. есть потеря кормильца?

при вреде жизни не играет роль виновен выживший водитель или нет.

будут вопросы, пишите.