8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за квартиру, если арендодатель не предоставил услугу?

Добрый день! У меня ситуация наверное знакома многим,собираясь в отпуск с семьей на черное море я предварительно на авито просмотрел обьявления о сдаче квартир. Подобрав подходящий вариант созвонился с "хозяином" обговорив детали он попросил сделать небольшую предоплату ссылаясь на то что бронирую квартиру за неделю до приезда,а поток людей едет большой поэтому квартира может уйти.Согласившись, он прислал мне номер карты сбербанка и Ф.И.О. я сделал перевод и через день созвонившись с ним сообщил о переводе мы договорились что по приезду мы созваниваемся и он встретит нас. Как вы уже догадались по приезду человек просто пропал испортив настроение на весь отдых плюс лишние движения и расходы по поиску жилья. денег мне не жалко обидно за потерянное время. Что посоветуете уважаемые юристы не хочется чтобы этот подонок обманывал и дальше людей.спасибо.

Показать полностью
, сергей, г. Астрахань
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Полагаю обманув Вас, человек расчитывает остаться безнаказанным, и возможно Вы не первый обманутый.

Если предоплата составила более 1000 рублей, то в действиях виновного лица усматриваются признаки мошенничества — ст. 159 ч.1 ук, если более 2500 рублей (это значительный размер) — ст. 159 ч.2 ук.

Вы в праве подать заявление в полицию о случившемся. Желательно, что бы вы знали данные этого лица и они были достоверными. Если надумаете обращаться, рекомендую к заявлению приложить распечатки компании оператора сотовой связи где указанно время переговоров и номера абонентов, а так же справку сбербанка о проведённой предоплате. Это достаточные основания для возбуждения дела.

Велика вероятность, что виновный избежит ответственности. Вы его не видели, а по телефону может ответить кто угодно, и счёт куда вы перевели деньги может быть чей угодно.

Если виновника найдут, можно будет взыскать ему хотя бы «потреплют нервы» и можно будет взыскать деньги в гражданском порядке, даже если он избежит уголовной ответственности. Решайте.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
номер карты сбербанка и Ф.И.О. я сделал перевод и через день созвонившись с ним сообщил о переводе мы договорились что по приезду мы созваниваемся и он встретит нас. Как вы уже догадались по приезду человек просто пропал испортив настроение на весь отдых плюс лишние движения и расходы по поиску жилья. денег мне не жалко обидно за потерянное время. Что посоветуете уважаемые юристы не хочется чтобы этот подонок обманывал и дальше людей.
сергей

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

В первую очередь, разместите предупреждение о возможном мошенничестве в соцсетях. Обязательно укажите все сведения, которые вам известны — имя, адрес квартиры, номер телефона. номер карты и т.д. Это — уже кого-то убережет.

Ну а по поводу наказания — коллега дал исчерпывающий ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2018