Помогите, пожалуйста

объясняю ситуацию, на прежней работе меня уволили за недостачу,выявленную при проведении ревизии,вину я сразу признала,меня уволили по статье и передали дело в полицию,так как это необходимо сделать,но со стороны работодателя претензий ко мне нет,я недостачу погасила сразу же. Приходил участковый спустя месяц,взял с меня объяснения, в котором я указала,что деньги не брала,просто образовалась недостача,сказала так,потому что испугалась уголовной ответственности и на прежней работе сказали,чтобы я не говорила,что взяла деньги в личных целях. Участковый ушел и его нет уже 2 месяца,поэтому не знаю,что происходит с моим делом. Но вчера выявился тот факт, что я прикрывая свою недостачу,снимала деньги со счета клиента. Ни какой кражи я не предусматривала, надеялась, что просто прикрою недостачу перед ревизией,а потом верну деньги обратно, так я и сделала, деньги вернула сразу же. Клиент это видит из выписки по счету, но хочет заявить на меня в полицию, что делать,не знаю? Пытаюсь с ней поговорить , но она не хочет меня видеть, на звонки не отвечает, что мне грозит, если она подаст на меня заявление и если еще не закрыто то дело,которое подал на меня прежний работодатель? У меня маленький ребенок, не хочу, чтобы он пострадал из-за этой ситуации

, Ольга, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Участковый ушел и его нет уже 2 месяца, поэтому не знаю, что происходит с моим делом
Ольга

Он вынес отказ в возбуждении уголовного дела/, так как работодатель претензий не имеет, а недостача образовалась не по Вашей вине

Ни какой кражи я не предусматривала, надеялась, что просто прикрою недостачу перед ревизией, а потом верну деньги обратно, так я и сделала, деньги вернула сразу же.
Ольга

Если у клиента нет недостачи на счете, то нет тут никакого преступления. Не переживайте

что мне грозит, если она подаст на меня заявление
Ольга

Ничего не грозит. Через сколько деньги вернули?

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Собиралась вернуть сразу же после проведения первой ревизии, но получилось это перед праздниками, поэтому сначала прошли майские праздники, а потом приехала вторая ревизия, после которой меня уволили и у меня не было возможности прикрыть то обстоятельство,что я сняла у клиента, вообщем получилось это через месяц

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы снимали деньги со счета клиента, это может быть кража или присвоение, не знаю каким образом вам был возможен доступ к этим деньгам. Если деньги вернули это смягчающее вину обстоятельство лишь.

Квалификация зависит от ваших полномочий связанных с деньгами и суммой которую вы брали.

Но вчера выявился тот факт, что я прикрывая свою недостачу, снимала деньги со счета клиента.
Ольга

Странно так пишите, понять сложно. Как выявился кем. Если полицией, то возбудят дело, которое может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, но с ним надо договариваться.

Если действия были выполнены до 24.04.2015г и сумма не является крупным ущербом, то к вам будет применена амнистия ( у вас ребенок маленький).

Если нужна более полная консультация то нужно рассказывать в деталях всю историю, от того как могла образоваться недостача и кончая как вы снимали деньги с чужого счета. Присвоение будет в том случае, если вам имущество потерпевшего было вверено для каких-то целей, кража если вы не имели отношения к этим деньгам по роду своей деятельности.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Клиент узнал,когда сделал сам выписку со счета.Сняла я их со счета,так как имела доступ ко всем счетам клиента,подделала подпись,у нас с клиентом были очень хорошие отношения,я на протяжении 5 лет снимала ей пенсию без ее присутствия,то есть она мне передавала книжку,я снимала,расписывалась за нее и отдавала ей.Точная дата снятия 29.04.2015 г.

Кто вы по должности были и сумма какая, сколько раз снимали, какие суммы (кроме пенсии которую передавали с ее согласия).

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Начнем с того обратилась ли пенсионерка с заявлением. Если нет, может погоряитьчя и успокоиться. Во-вторых, только Вы имели доступ к снятию денежных средств с ее счета? То, что Вы сняли еще надо доказать. Вы заходили под своим поролем, когда переводили деньги? Если пороль общий, то опять-таки на вас прямо не указывает. В-третьих, подделка ее подписи? Вы чеком сняли деньги, т.е. чек этот существует и операционистом там указаны Вы? Это плохо, но опять не катастрофично. Вы там свою подпись ставили или только ее? Может обе подписи подделаны. Понимаете о чем я говорю. Мог например кто-то воспользовавшись Вашими данными совершить данное снятие? Вопросов очень много и Вам их надо будет обсудить с адвокатом, в том случае если Вас вызовут на допрос. Если нет денег на адвоката, то лучше повременить с дачей показания и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.Сразу подозреваемой Вас вряд ли будут допрашивать. Кроме того, может просто была банковская ошибка, деньги же потом пришли обратно. Чтобы строить линию защиты необходимо знать все обстоятельства.

Следователь в случае возбуждения уголовного дела должен будет изъят чек, назначить подчерковедческую экспертизу. Если говорите, что подписи похоже, то экспертиза никогда однозначно не скажет, что подпись выполнена не пенсионеркой, будет вероятный вывод. Отсюда можно выдвинуть версию, что она сама сняла деньги и забыла про этом, потом обратно положила, или кто-то похожий с ее паспортом снял деньги (были у меня такие случаи в практике). Главный совет не признавайтесь, в нашей стране сам не признаешься и в 80 % вину не докажут.

При самом негативном варианте могут возбудить дело по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Либо могут квалифицировать Ваши действия как ст. 160 ч. 2 или ч. 3 УК РФ (но это надо разбираться с Вашими должностными инструкциями)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При ст. 158 ч. 2 п. «в» или ст. 160 ч. 2 УК РФ Вы сможете примириться с потерпевшей, но Вы все равно будете значиться в базе как ранее привлекавшаяся, так как примирение сторон не является реабилитирующим основанием (т.е. Вы были виновны и признались в этом). При ст. 160 ч. 3 уже примириться не получиться, так как преступление тяжкое. При этом в любом случае реальное лишение свободы вам не дадут, так как у Вас н/л ребенок. Но лучше вообще, что бы Вас не привлекали.

С уважением, Александра Антипова.