Как прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца, если он против этого?

Ситуация.

Несовершеннолетний ребенок отцовство установленно по суду, в браке не состояли алименты плачу исправно.

Имеется дом в собственности 1/3

Имеет ли право мать ребенка прописать его по месту моего жительства если я и прочие собственники жилья против?

На каких основаниях она может это сделать?

Получает ли право наследования ребенок если завещание написанно на иное лицо?

, Алекскандр, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Начну ответ с конца вопроса. В российском праве предусмотрено два основания для наследования по закону и по завещанию;

При наследовании по завещанию распределение прав и обязанностей между наследниками, а также определение круга наследников зависит от воли завещателя.

При наследовании по закону порядок и условия перехода прав и
обязанностей наследодателя указаны в самом законе. Наследственное
имущество делится в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и
в соответствии с установленной очередностью (ст. 1142-1145 и 1148 ГК
РФ).

Так же существует обязательная доля в наследстве

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образам в случае, не дай бог, Вашей смерти до совершеннолетия ребенка, он будет иметь обязательную долю в наследстве даже в случае если Вами будет составлено завещание на иного наследника.

По второму вопросу:

Нет, для этого необходимо письменное согласие отца. Такое же согласие необходимо, когда мать хочет зарегистрировать малыша по своему месту
жительства, а отец живет отдельно (или наоборот).