Как моей матери оформить договор дарения квартиры, если она в браке и не знает о том, где супруг?

здравствуйте. хотел задать вопрос.что нам делать и что ждет нас в будущем? А ситуация такая.Моя мама хочет мне подарить квартиру через договор о дарение.Но у неё по паспорту есть супруг которого она не видела больше 40 лет.Отправляли запросы на развод но в ответах не чего нет не могут найти.

, анатолий Клепцов, г. Киров
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анатолий, здравствуйте. Мама приобрела квартиру, будучи в браке? На основании какого документа ей принадлежит право собственности на квартиру?

анатолий Клепцов
Клиент, г. Киров

Нет квартира была приобретена не будучи в браке.Право на квартиру на основании договора о безвозмездной передачи в сообственность.

Анатолий, значит, согласие супруга матери на дарение имущества в данном случае не требуется. Это её личная собственность, квартира получена, во-первых, до заключения брака, во-вторых, по безвозмездной сделке. Так что согласие не требуется.