Необходимо ли оформлять доверенность на вывоз ребенка, если он едет на отдых с гражданским мужем?

Здравствуйте ! Мой ребёнок 5-ти лет едет отдыхать в Абхазию с гражданским мужем (мы не расписаны) , если я правильно понимаю нужно сделать доверенность на вывоз ребёнка от обоих родителей ???

, Татьяна, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
если я правильно понимаю нужно сделать доверенность на вывоз ребёнка от обоих родителей ???
Татьяна

Да, при выезде ребенка за пределы РФ согласие требуется от обоих родителей, нотариально заверенное с указанием места выезда и срока выезда

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, от обоих родителей у нотариуса с указанием страны или региона и срока нахождения там.,

Лада Колковская
Юрист

Согласие второго родителя не нужно, если ваш гражданский муж записан в СОР ребенка отцом.

Согласно 20 статье закона, регулирующего порядок въезда и выезда на российской территории, нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей.
Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.
Из этого правила существует 3 исключения:
Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде. Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком. Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.Источник: proposobie.com/prava-rebenka/doverennost-na-vyvoz-rebenka-za-granicu.html Семья и Право © proposobie.com/