Деньги за франшизу

Здравствуйте, в начале июня этого года я заключила договор с компанией о покупке франшизы.К нам должен был приехать бизнес тренер,набрать команду и обучить её.В самом начале показалось подозрительным то, что деньги они попросили перевести на руководителя компании по юнистрим по данным номера телефона, руководителя и менеджера компании, объяснили это тем, что Крым находится под санкциями и перевести иначе им никак нельзя.Компания зарегистрирована в Севастополе.Никаких платёжек,которые они нам обещали они нам не прислали, что это платежи за франшизу.Бизнестренер прилетела за наш счёт, покрутила хвостом и улетела, так ничему толком и не научив набранных сотрудников.Сотрудники всё быстро поняли и разбежались.Получается, что я отправила фактически физическим лицам. и за франшизу дутую они могут ещё мне предъявить.Как вернуть теперь деньги.Все чеки сохранились.Как написать претензию.Помогите.Как узнать где прописаны эти мошенники.Знаю, что несколько фирм зарегистрировано на них в Севастополе, адреса фирм мне известны.

, Светлана, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Деньги на физ. лицо переводили? Как давно?

Кроме номера телефона, есть какие то еще данные лица которому переводили?

Данные руководителя может быть?

Договор есть на франшизу?

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, деньги на физ лицо переводились в конце июня, начало июля.Данные на физ лицо есть, они в открытом доступе на сайте компании.Договора все есть и франшизы и лицензионный

Светлана

Если есть, то подавать в суд на данное физ. лицо и требовать возврата денег как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Тут два варианта, либо это мошенничество, либо грубое нарушение условий договора, если он у Вас есть и подписан. Для начала можно обратиться в полицию с заявлением, по которому должны провести проверку и даже при отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете узнать адреса и названия компании. Потом можно будет уже обращаться в суд.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Светлана
Клиент, г. Иркутск

Адреса и названия компании известны, они зарегестрированы, как положено, вот только работу свою не провели должным образом, сижу теперь самостоятельно всю сферу деятельности изучаю.

Адреса и названия компании известны
Светлана

Светлана, тогда лучше обращайтесь в суд и расторгайте договор.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Договора все есть и франшизы и лицензионный

— желательно прикрепить договора к вопросу тут есть такая возможность личные данные можно закрыть ...+ желательно знать какие документы вам передали по окончанию так называемого бизнес тренинга…

Светлана
Клиент, г. Иркутск

По окончанию бизнес тренинга никаких договоров не передавалось.Подписали всё дистанционно предварительно.

в самом начале показалось подозрительным то, что деньги они попросили перевести на руководителя компании по юнистрим по данным номера телефона, руководителя и менеджера компании, объяснили это тем, что Крым находится под санкциями и перевести иначе им никак нельзя..-
уловка жуликов перевести в банк на счет деньги можно комиссия 1.5-2%- простой запрос в интернет дает ответ
Сейчас можно сделать банковский перевод через РНКБ в Крыму, который является одним из лидирующих на полуострове. А также, через банки Россия и Генбанк, у которых в Крыму уже есть свои представительства... otvetkak.ru/business-finance/kak-perevesti-dengi-v-krym.html
Теперь у вас получается что есть договор и согласно него оплата на счет фирмы а по факту оплата не на счет фирмы а на телефон частного лица и без указания назначения платежа — причем что бы доказать — что это оплата именно за обучение — нужны доказательства — хотя бы переписка из интернета между вами — что вас просят обучение оплатить на счет телефона директора такая переписка у вас есть ?? если таковой нет то- как основной вариант — взыскать обратно деньги тут — через иск о неосновательном обогащении физлица..-не компании с которой у вадоговор
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если договоры подписаны, то смотрите его условия и направляйте претензию на юридический адрес стороны договора. По поводу мошенничества сложно сказать, так как имеются подписанные договоры. Что касается расчетов, то также смотрите условия договора, что в них говорится о расчетах.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

В договоре говорится, что перевод должен осуществляться на расчётный счёт, кроме оплаты за франшизу они постоянно придумывают другие оплаты по лидогенерации, за 2 гис и прочее, но это на осуществляется.Нет ни лидов, на 2 гис.Мы самостоятельно зарегистрировались онлайн в 2 гис.Затем программы 1 с якобы они должны установить ,но её как не было так и нет.За доступ в Бюро кредитных историй запросили с нас ещё немаленькую сумму, доступ дали на неделю и перекрыли его.

В договоре говорится, что перевод должен осуществляться на расчётный счёт, кроме оплаты за франшизу они постоянно придумывают другие оплаты по лидогенерации, за 2 гис и прочее, но это на осуществляется.Нет ни лидов, на 2 гис.Мы самостоятельно зарегистрировались онлайн в 2 гис.Затем программы 1 с якобы они должны установить, но её как не было так и нет.За доступ в Бюро кредитных историй запросили с нас ещё немаленькую сумму, доступ дали на неделю и перекрыли его.

Скажите как давно существует компания и почему Вы решили работать именно с ней, она очень известная? По описанию так это шарлотаны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Данные на физ лицо есть, они в открытом доступе на сайте компании.
Светлана

Светлана, эти данные содержат адрес физлица? Если да, то я бы рекомендовал не связывать произошедшее вообще с какими-то франшизами и прочим. Ошибочно отправлены деньги по данным реквизитам и все.

Если адреса нет — то сначала заявление о мошенничестве с тем, чтобы выяснить адрес как минимум, а потом, если дело не будет возбуждено — в суд о неосновательном обогащении.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Адреса физ лица мне неизвестно.А франшизу вообще мне сказали, сложно доказать в арбитраже, что они не провели должного обучения.

Адреса физ лица мне неизвестно.
Светлана

Светлана, если нет данных, заявляйте о мошенничестве, излагайте ситуацию, пусть полиция проводит проверку. Даже если не возбудятся — адрес жулика все равно выяснят. А больше Вам ничего и не надо. Действуйте именно так.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро.

На договорах коммерческой концессии (франчайзинга) должны иметься отметки федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о регистрации договора на основании ч. 2 ст. 1028 ГК РФ. Иначе договор считается ничтожным.

Формируйте исковое заявление в Арбитражный суд о

применении последствия недействительности сделки к договору коммерческой концессии, взыскании суммы, сумму неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами

В иске укажитест. 1028 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона), ст. 167 ГК РФ (сделка не влечет юридических
последствий, за исключением тех, которые связаны с ее
недействительностью), каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том
числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом,
выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость,
если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены
законом),ст. 1102 ГК РФ (лицо, которое без установленных
законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или
сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),
обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение)), ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами)