8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в выходе на неполный рабочий день работнице с маленьким ребенком?

добрый день. если выйдя на неполный рабочий день Ребенку 1 год и 3 мес! планируется закрытие филиала, имеют право уволить?

, ольга, пгт. Пряжа
Светлана Занкова
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, увольнение возможно, если филиал действительно закрывают (не преобразуют/разделяют/объединяют).

Пояснения:

1. Согласно Статье 81, п.14 Трудового Кодекса "… В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации."

2.При ликвидации филиала, Вы должны быть предупреждены за 2 месяца: Согласно Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

"… О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."

3. Согласно статье 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора», "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами1 (ликвидация организации),… статьи 81..." .

С уважением, Светлана

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, пгт. Пряжа

спасибо)))) подскажите, а если не выходить на работу при закрытии филиала,, могут сократить?

К сожалению, все равно уволят т.к. работодатель как юридическое лицо просто перестанет существовать.

Все социальные выплаты можно будет получать от соц. фондов минуя ликвидированный филиал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 09.08.2018