Отчет об оценке арендных платежей

Здравствуйте, нужен срочно ответ на такой вопрос. Две организации одна государственная другая коммерческая желают заключить договор аренды государственного недвижимого имущества (нежилое здание), государственной организацией проведена независимая оценка арендной платы в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности"(оценка арендной платы для государственной организации является обязательной). Однако отчет оценщика не устроил коммерческую организацию, в итоге они произвели свою оценку, и ее результат на порядок ниже чем указан в отчете для государственной организации. Стороны решили урегулировать все нюансы путем переговоров, в результате которых пришли ко мнению, что за основу необходимо брать отчет произведенный для коммерческой организации. Все согласились по всем позициям. А теперь сам вопрос, не возникнут ли в дальнейшем вопросы у контролирующих органов, о том, что "почему вы использовали именно отчет коммерческой организации?". Что надо было пользоваться статьей 13 ФЗ "Об оценочной деятельности" и оспаривать ту или иную оценку. Или все же организации решили все по взаимному согласию, и нет необходимости что то оспаривать, потому как спора нет, обе стороны выразили согласие на отчет коммерческой организации и хотят именно его взять за основу арендных платежей.

, Андрей, г. Чита
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответственность не установлена законом в таких случаях, поэтому можете применять оценку коммерческой организации.

Дело № А13-7109/01-14 Суд признал недействительным решение городской Думы о продаже нежилых помещений обществу с ограниченной ответственностью в части установления цены продажи в связи с тем, что цена продажи, установленная оспариваемым решением, существенно отличается от оценки, определенной независимым оценщиком, и в оспариваемом решении не указаны основания, по которым цена определена в таком размере. На основании изложенного все судебные инстанции пришли к выводу, что цена продажи определена ответчиком без учета рыночной стоимости объекта.

Правовая неопределенность возникает и при сдаче в аренду государственного (муниципального) имущества. С одной стороны, Закон об оценочной деятельности предусматривает обязательность проведения оценки при передаче государственного имущества в аренду, а с другой — правовые последствия несоблюдения этого требования законом не установлены. В Гражданском кодексе РФ отсутствует какое-либо упоминание об оценке передаваемого в аренду государственного имущества как о существенном условии договора аренды. Такая несогласованность между собой федеральных законов может создать неопределенность в имущественных отношениях участников гражданского оборота и повлечь в будущем судебные споры.

Источник: ppt.ru/news/25557

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
А теперь сам вопрос, не возникнут ли в дальнейшем вопросы у контролирующих органов, о том, что «почему вы использовали именно отчет коммерческой организации?»

Не вижу никаких оснований для возникновения проблем, стороны в добровольном порядке согласовали существенное условие договора путем переговоров. В случае, если оценка арендной платы по заказу коммерческой организации объективно не занижена придраться будет не к чему.