Правомерно ли приставы арестовали счет сберкнижки?

Я плачу через бугалтерию ИП 50% от заработной платы алименты(25% в счет долга 25% в счет текущего платежа),сегодня судебные приставы арестовали счет сберкнижки на который приходит остаток зарплаты и дебетовую карту сбербанка через которую я снимаю зарплату(перевожу деньги через сбербанк онлайн с сберкнижки на дебетовый счет)иногда на карту ложу до 1000р,а затем постепенно их снимаю.

Вопрос

1.законны ли действия судебного пристава?

2.как снять арест со счетов?

Уточнение от клиента

Сейчас у меня в браке ребенок 2 года и 5 месяцев.

, Александр, г. Вологда
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1.законны ли действия судебного пристава?
2.как снять арест со счетов?

Здравствуйте Александр! По общему правилу ( ч2 ст.99 закона «Об исполнительном производстве» ) удержания из заработной платы не должны превышать 50%. При наличии задолженности по алиментам приставы вправе удерживать до 70% зарплаты ( ч. 3 ст 99). Если приставы наложили арест на всю поступившую на банковский счет зарплату, то их действия не законны.

Действия приставов можно обжаловать в прокуратуру и в суд по месту нахождения ОСП. Бланк заявления в суд прилагаю. В суд нужно обращаться в течение 10 дней с того момента, как стало известно о нарушении ваших прав.

Один бланк не прошел, высылаю повторно.