Временная регистрация для граждан Армении

Здравствуйте!

В гости приехала девушка 28.10.1999 рождения, гражданка Армении.

Могу ли я ей оформить временную регистрация сроком на 1 год?

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгения. В соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибышего в РФ в порядке, не требующем получения визы, в том числе гражданина Армении, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Но, в связи с вступлением Армении в Евразийский Союз у граждан Армении появилась возможность продлить срок своего пребывания в РФ на основании заключения трудового или гражданско-правового договора. При этом в миграционной карте целью визита должна бытьуказана «Работа». Заключенный трудовой или гражданско-правовой договор является основанием для продления срока пребывания гражданина Армении на территории РФ. В срок до 90 суток, Ваша подруга может не зарегистрироваться по месту пребывания, но для продления законного пребывания на 1 год будет необходимо предоставить в УФМС и трудовой договор.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

А если она указала в миграционной карте - отдых? Второй вопрос - в неполные 16 лет она может заключать трудовой договор? Я могу её нанять как частное лицо?

Спасибо.

Здравствуйте, Евгения. Вы не сможете ее нанять как частное лицо и заключить с ней трудовой договор. Согласно ст. 63 ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Там есть исключения, но они такого плана: оставление общеобразовательного учреждения, в свободное от учебы время и т.д.

Согласно ст. 2.3 КОАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Если она к Вам приехала, то Вы являетесь ответственным за нее в период ее пребывания у Вас. За нарушение режима пребывания на территории РФ ее не смогут привлечь к ответственности, могут привлечь Вас, оштрафовать (порядка 3000р.).

Вам следует сходить в УФМС с требованием зарегистрировать ее сроком на 1 год по месту пребывания, так как она находится у Вас на иждивении на данный момент.

Удачи!