Может ли исполнитель договора взыскать неустойку при его расторжении?

Добрый вечер, вопрос: при расторжении договора по услугам, может ли исполнитель попросить неустойку или какую нибудь компенсацию за расторжение,если да то какой процент от стоимость идет максимальный?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Расскажите подробнее, что за договор? Между кем и кем? Почему расторгают

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

заключила договор с клиникой красоты по востанавлению и лечению волос не посоветовавшись с супругом рассказав супругу он отказался платить за это,так как я молодая мама в декрете не могу пока обеспечивать себя,по этому завишу полностью от супруга. Рассказав ему он мне отказал. По этому расторгаю договор с ними.

Вы, как потребитель, можете расторгнуть договор, на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» в одностороннем порядке в любое время. Возместить вы должны им только фактически понесенные ими расходы, но думаю, они их не понесли.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте им уведомление о расторжении договора с ссылкой на эту статью. Или по почте — заказным письмом с уведомлением и описью вложения, или в двух экземплярах лично, на одном пусть поставят отметку о принятии.