Могут ли возникнуть проблемы с поступлением в ВУЗ при смене гражданства после сдачи ЕГЭ?

Я гражданин Украины, закончил школу 11 классов там же в 2012 году, переехал в Россию по программе переселения соотечественников (Волгоградская обл.), планирую летом 2016 года поступать, гражданство РФ получу в мае 2016 года (максимальный срок). Хочу пройти тестирование. Регистрация на ЕГЭ 2016 будет зимой (я так понимаю, если брать во внимание прошлые этапы ЕГЭ) , и если я зарегистрируюсь- то как гражданин Украины ( паспорта РФ в период регистрации у меня еще точно не будет), и поступать получается уже буду как гражданин РФ, не возникнет ли у меня трудностей при поступлении летом, если я буду сдавать ЕГЭ по украинскому паспорту, а поступать уже точно буду по паспорту РФ. Спасибо!

Уточнение от клиента

на одном из форумах мне дали такой ответ:

1. Могут возникнуть проблемы. ВУЗы проверяют результаты ЕГЭ в единой базе данных - ФИС, а Ваши результаты там будут хранится по тому документу удостоверяющему личность, по которому регистрировались на ЕГЭ, т.е по украинскому паспорту, а поступать Вы будете уже по новому паспорту, российскому

2.как потом доказать, что результат найденный в базе ФИС принадлежащие человеку с ФИО -Чернов В.И (для примера) . с украинским паспортом XX-NNNNNN, принадлежат абитуриенту Чернову В.И. предъявившему в вуз российский паспорт XX XX № XXXXXX? Как доказать, что это один и тот же человек? Если в новом паспорте отметка о старом, украинском паспорте будет стоять, то проблем нет, а если не будет такой отметки?

, Кирилл, г. Камышин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кирилл!

Что Вам мешает нотариально заверить копию Вашего украинского паспорта, согласно ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1? Также, считаю, не лишним будет заверить свидетельство об участии в программе переселения соотечественников. Плюс получить справку из УФМС о замене паспорта на российский.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)