Какая ответственность возможна за наезд на пешехода со смертельным исходом?

Здравствуйте.Мой отец на автомобиле сбил женщину[77лет}.она умерла сразу на месте ДТП.ДТП произошло в 21.30 на неосвещенной дороге.в неположенном месте для перехода.Отец был трезвый.авто технически исправно.Хотим оказать материальную помощь.в разумных пределах.но семья погибшей требует большую сумму денег.Что грозит отцу по закону.я понимаю что нужны более детальные сведения.но может примерно кто подскажет как и что делать для помощи моему отцу Следователь говорит что хоть отец не виноват если подадут в суд то его осудят?Помогите.

, Александр,
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Что указанно в справке о ДТП? Был составлен в отношении вашего отца административный протокол за нарушение ПДД? Кто признан виновным в ДТП?

Возбуждено ли в отношении вашего отца уголовное дело?

Следователь странные вещи говорит. Если ваш отец не виноват, то следователь должен САМ написать отказной за отсутствием состава преступления (судя по всему 264.3 УК РФ). Как я понимаю, следователь хочет пойти по самому простому для него пути. Закрыть дело в связи с примирением с потерпевшим по 76 ст УК РФ.

Варианта 2 и зависят они от вашей уверенности в собственной правоте и финансового положения.

1. Идти в суд и доказывать невиновность отца.

2. Действовать в рамках 76 ст. Во втором случае потерпевшие добровольно должны написать соответствующее заявление об отсутствии претензий и дело закроют. Главное, если решите пойти вторым путем — не отдавайте им деньги без этого заявления.