Что делать, если работодатель задерживает на работе после окончания рабочего дня?

На нашем предприятии установлен режим рабочего дня с 8-00 до 17-00. Перерыв на обед и отдых с 12-00 до 13-00. Мы заканчиваем работу в 17-00, то есть выключаем компьютер, выключаем свет, закрываем окна, закрываем дверь и идём на проходную. Это занимает примерно от 3 мин. до 5 мин. Охрана предприятия никого не выпускает и говорит, что все должны выходить в 17-15, потому что директор так приказал. Имеем ли мы право выходить с территории завода в 17-02 ... 17-05 ? При приёме на работу не было сказано, что нужно выходить с территории в 17-15.

  • Трудовой договор
    .pdf
, Виталий, г. Волгодонск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

А никаких внутренних документов не издавалось касательно этого времени?

Виталий
Клиент, г. Волгодонск

Внутренний распорядок о котором я говорил в вопросе. Начало работы в 8-00, окончание работы в 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00.