Кто может заявить наследственные права на муниципальную квартиру?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: наш дядя хочет отнять муниципальную квартиру,после смерти нашей бабушки, где прописаны только мы ее внуки и ее мама. Он тут не прописан. Все говорит про наследство. Дети на опекунстве. Такая же ситуация и с земельным участком неприватизированным. Может ли мой дядя,который до смерти нашей бабушки (его матери) не интересовался ничем, отнять нашу квартиру? Договорится с ним не является возможным. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

наш дядя хочет отнять муниципальную квартиру, после смерти нашей бабушки, где прописаны только мы ее внуки и ее мама
Оксана

А кто проживает в этой квартире фактически?

Но в любом случае, НЕприватизированная квартира является муниципальной собственностью и в состав наследства не включается. Это же относится и к земельному участку.

Договорится с ним не является возможным.
Оксана

А договариваться с ним Вы собираетесь о чём? Проживать в квартире имеют право те, кто проживал вместе с бабушкой на день её смерти.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо,Людмила. В квартире живем только мы. Дядя лет 20 тут не живет и не прописан.

Договариваться не знаю о чем. Просто надоело уже это все. До самой смерти была с бабушкой я (ее старшая внучка). А он и 40 дней не дождался,начал все делить. А я теперь опекун своих сестер (ее внучек) и за детей страшно.

Уважаемая Оксана!

. А я теперь опекун своих сестер (ее внучек) и за детей страшно.
Оксана

Можете с дядей в дискуссии не вступать, ничего ему не объяснять. Пусть идёт к нотариусу и ему пытается доказать свои права на то, на что прав у него нет. Имеете полное право в квартиру его не пускать, никаких документов не давать. Будет досаждать — вызывайте участкового.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. Неприватизированная квартира, находящаяся в муниципальной собственности, не входит в состав наследства, открывшегося после смерти бабушки.

Может ли мой дядя, который до смерти нашей бабушки (его матери) не интересовался ничем, отнять нашу квартиру?
Оксана

Не имеет он правовых оснований приобрести право собственности на квартиру.

прописаны только мы ее внуки и ее мама
Оксана

Перечисленные лица вправе приватизировать квартиру, если ранее в совершеннолетнем возрасте не использовали своё право на приватизацию жилья.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!