Получение страхового возмещения по вкладу, открытому по доверенности

Вопрос

о выплате страхового возмещения по вкладу, открытому по доверенности.

Я, Минченко Григорий Саввич, открыл вклад в М Банке на имя моей дочери, Минченко Оксаны Григорьевны, на основании её доверенности.

В доверенности, заверенной нотариусом, содержится текст: « ......настоящей доверенностью уполномочиваю..... Минченко Григория Саввича.... открывать на моё имя в любых банках Российской Федерации и иных кредитных учреждениях любые счета и/или любые вклады и распоряжаться ими, для чего подавать и подписывать заявления и договоры, вносить и получать деньги в любой сумме в любой валюте, при необходимости закрыть счета, вклады с правом получения причитающихся процентов, компенсационных выплат и индексации, .....подавать от моего имени заявления и другие необходимые документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения». В доверенности также содержатся все необходимые данные о доверителе и обо мне.

После отзыва лицензии у М Банка и назначения банка-агента (Сбербанк России) я обратился в отделение Сбербанка по адресу Тверская ул., 15.

Мне отказали в выплате страхового возмещения по этой доверенности на основании того, что в доверенности нет фразы о получении страхового возмещения. Правы ли сотрудники Сбербанка? Моя дочь, гражданка России, в настоящее время проживает за границей.

, Григорий Минченко, г. Москва
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правы они или нет спорный вопрос. Его разрешить может только суд. Ваша дочь находясь за границей может обратиться в консульство и сделать доверенность там. Отправьте ей текст ранее составленной доверенности и дополните ее фразой «с правом получения страхового возмещения». Удачи!