Законно ли взыскание штрафа за увольнение после двух дней работы?

Здравствуйте, устроился на неофициальную работу, отработал 2 дня всего лишь и решил уйти (оказалось слишком низкая заработная плата), когда поставил руководство в известность мне сказали что нужно заплатить штраф и отработать 3 дня. Законно ли это?

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь! Подобные действия абсолютно незаконны. Штраф как меру ответственности в отношении Вас могут применить только государственные органы и уполномоченные должностные лица, но никак не то лицо, к которому Вы устраивались на работу.
Поскольку Вы не состоите в трудовых отношениях, то можете прекратить выполнять трудовую функцию, когда захотите- Вы не обязаны отрабатывать 3 дня.
Однако ввиду того, что правоотношения между Вами никак не оформлены- защитить свои права Вам будет проблематично.