Какая ответственность предусмотрена по части 2 статьи 158 УК РФ?

Здравствуйте у меня такая ситуация ст 30 ч.3 ст.158 ч. 2 иск не кто не подавал, и претензий потерпевший не имеет ранее не судим, что за это грозит???) помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если договоритесь в потерпевшим и возместите ущерб, то ничего. Не договоритесь — до пяти лет. Вы попали под верхний предел средней тяжести. Тут еще применима ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Потерпевший в добровольном порядке должен написать соответствующее заявление в полицию.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Конечно, реального срока по данной статье ещё никто не отменял, однако, с учетом Ваших обстоятельств, скорее всего исправительные работы, условный срок можно предположить. Реальный срок — вряд ли.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В Вашем случае лучше всего примириться с потерпевшим в порядке ст. 25 УПК РФ (тогда судимости у Вас не будет, но будет отметка, что ранее привлекались к уголовной отвественности). На стадии предварительного следствия вряд ли руководитель следственного органа на этой пойдет, а вот в суде Вам и потерпевшему необходимо будет явиться на первое заседание, где оба напишите заявление на примирение и дело будет прекращено за примирением сторон. Если же потерпевший не пожелает примиряться, то максимум Вам может грозить условный срок.

С уважением, Александра Антипова.