Льготы для сирот при поступлении в техникум

Сирота(родители лишены родительских прав) подал документы на поступление в техникум.Средний балл в аттестате - 3.17.За несколько дней до зачисления позвонили из техникума и сообщили,что ,к сожалению,не прошел по конкурсу аттестатов из-за низкого среднего балла в аттестате.Правомерно ли решение приемной комиссии техникума в отношении сироты?

, Николай,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Николай!

Исходя из ч. 14 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая применима в данном случае по аналогии закона, до 1 января 2017 года такой отказ, считаю, неправомерен (т.к. неудовлетворительных оценок не было получено).

14. До 1 января 2017 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
(часть 14 введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)