С какого возраста производится продажа алкогольной продукции?

Исходя из закона принятого в 1995 году "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" ясно видно, что продажа любой(по крепости) алкогольной продукции разрешена по достижению совершеннолетия, то есть если есть 18.

Итак, я пришла в магазин, предъявила паспорт и попросила вина, на что мне отказали ответом "С двадцати одного".

Хотела бы я узнать, кто прав, я или продавщица?

Нарушила ли она закон, отказом в продаже, если покупка законна?

И если все-таки с 18, то что говорить этим испуганным от штрафов продавцам, чтобы доказать свою правоту?

, Валерия, с. Успенское
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа алкогольной продукции запрещена только несовершеннолетним.

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валерия.

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы все правильно поняли. На данный момент на всей территории России установлен возраст приобретения алкоголя — 18 лет, независимо от вида. Субъектам РФ (областям, республикам, краям и т.д) дано право изменить возраст на своей территории (в сторону увеличения) в соответствии с приведенным вами законом, но никто этого пока делать не стал и вряд ли будет. Поэтому действия продавцов незаконны.

Вы можете все это рассказать кассиру, либо администратору магазина. Если все равно будет отказ — можете обращаться в суд (мировоя судья) на основании п.4 ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор

В соответствии с законом (п.1 ст. 426 ГК РФ) ваш договор признается публичным, т.е договором, заключение которого для одной из сторон является обязательным с любым, кто к нему обратиться:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

п.3 ст. 426 ГК РФ:

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Таким образом, при уклонении от заключения с вами договора вы можете понудить магазин заключить с вами договор в обязательном порядке, т.е продать вам спиртное.