Продажа квартиры, приватизированной на 2 взрослых и 2 детей

Здравствуйте, приватизировали мы квартиру на 2 взрослых и 2 детей ,и от приватизации отказались 3 взрослых но они остаются в ней прописаны.стал вопрос о продажи квартиры, сможем ли мы продать квартиру без согласия этих 3 взрослых которые прописаны?

, диана, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана. То, что отдельные члены семьи отказались стать собственниками, не может лишить из права пользования квартирой. Для них договор соцнайма, по которому все вы проживали до приватизации, практически продолжается.

Как собственникам, вам для продажи согласия отказавшихся членов семьи не нужно. Однако вы обязаны указать в договоре купли-продажи, что ваше право собственности обременено правом пользования этих граждан. В противном случае, этот договор можно довольно легко признать недействительным, т.к. указание на обременения в договоре купли-продажи — обязанность продавца, прямо установленная законом.

Новый собственник, учитывая, что эти проживающие имеют пожизненное право пользования данной квартирой, не имеет права их выселить. И, более того, обязан предоставить им возможность квартирой пользоваться для постоянного проживания. Поэтому, решив продать квартиру, определитесь, как будут решаться жилищные права тех, кто в квартире проживает постоянно, хоть и не является собственником.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически два, но учтите что лица отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют право пожизненного пользования данной квартирой. как следствие если найдете покупателя который готов купить квартиру с подобным обременением то продавайте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продавать без их согласия. Но поскольку они отказались от права приватизации за ними сохраняется право на регистрацию и проживание в этой квартире. Или вы должны будете прописать их во вновь приобретенной квартире