Как получить деньги из ПФР при продаже квартиры под материнский капитал?

Добрый день!

20 мая мы продали квартиру под материнский капитал своим знакомым. В договоре указывалось, что покупатель отдает сразу наличными часть суммы, а остальная сумма по мат. капиталу. При подписании договора выяснилось что покупатель не знала о том что надо идти в пенсионный фонд и писать заявление на перечисление средств с мат.капитала. 24 июня покупатель вроде бы был в пенсионном фонде. Уже 14 августа деньги нам покупателям с материнского капитала так и не поступили на счет. Если перечислений так и не будет, мы можем на покупателя подать в суд за то что они нас обманули?

, Юлия, г. Волгодонск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Обычно деньги из Пенсионного фонда поступают в течение 2-3 месяцев после подачи пакета документов. Если деньги не поступят после этого срока, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора на основании ст. 450-451 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое за ответ!