Как оформить декретный отпуск при трудоустройстве на двух работах?

Добрый день! Собираюсь в декрет! В данный момент работаю на двух основных местах работы!!!! Как можно уйти в декрет, не увольняясь ни откуда? Откуда получать пособия по уходу? Что оформлять на другой работе? Предыдущие два года работала на одной другой работе? На второй три года.

, Ольга, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Увольняться Вам не нужно, так как отпуск по беременности и родам, а в последующем и отпуск по уходу за ребёнком, при работе по совместительству предоставляется точно так же, как и обычному работнику.

На основании статьи 13 Федерального закона РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.