Какой размер алиментов полагается при расторжении брака?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня дочь собирается разводиться, её супруг не работает, сколько будет составлять сумма алиментов? и имеет ли она требовать с него половину стоимости автомобиля, если автомобиль на него не зарегистрирован, он ездит на нём по договору купли продажи уже месяца три-четыре.?

, Игорь, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Игорь, здравствуйте. Если в пользу Вашей дочери будут взысканы алименты, а ее муж не будет работать, то в таком случае задолженность будет рассчитываться по среднемесячной зарплате в России.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,
определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать
алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В
случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало
или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Что касается машины, то если она приобретена в браке за совместные средства и договор купли-продажи заключен тоже в период брака, то тогда автомобиль будет подлежать разделу. Право собственности на него возникло с момента передачи автомобиля и не связано с постановкой на учет. Главное, чтобы был договор купли-продажи.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Игорь! сумма алиментов зависит от количества детей-1/4 на одного 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более от всех видов доходов. Если нет заработка алименты будут рассчитываться от среднероссийской заработной платы. Она имеет право требовать при разделе имущества денежную компенсацию в размере половину стоимости в том числе и автомобиля, если он приобретен в браке. регистрация транспортного средства необходима для его эксплуатации, а не для подтверждения права собственности на него. Это подтверждается договором купли-продажи. Удачи!