Как правильно отказаться от заключения гос контракта или изменить условия оплаты?

участвовали в аукционе, предварительно не просмотрев условия оплаты, в итоге выиграли аукцион теперь хотим максимально "безболезненно" для фирмы отказаться или изменить условия контракта. так как изначально была опубликована эта информация то протокол разногласий будет наверно неправильно отправлять, не знаю что даже делать подписать а потом расторгнуть?

, ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

не знаю что даже делать подписать а потом расторгнуть?
ирина

это самый надежный вариант.

Протокол разногласий вы можете направить, но заказчик не вправе удовлетворить ваши требования, так как контракт не может не соответствовать документации.

Если заказчик не согласиться на расторжение по соглашению сторон, то у вас помимо исполнения контракта остается еще два варианта:

1. не подписать контракт при этом перечислить обеспечение исполнения контракта и подготовив доказательства отсутствия вашей вины в пропуске срока подписания контракта (например, справка об отсутствии электричества, интернета). В таком случае, если удастся подготовить необходимые доказательства, весьма вероятно, что вы избежите рнп и удержания обеспечения заявки. Но все без гарантий.

2. Подписать контракт и (если имеется право на расторжение в одностороннем порядке) найти основание для расторжения или придумать его и расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Естественно, если основание будет придумано, то вы будете рисковать, на теперь уже рнп и обеспечением исполнения контракта.

Любой вариант действий кроме исполнения или расторжения по соглашению сторон, несет для вакс риск попадания в рнп и утраты ден.средств.