Как оформить в собственность половину квартиры?

Добрый день! Я прописана в квартире, собственниками которой являются мои родители 50/50. На половину квартиры, принадлежащую моей маме, оформлено завещание на меня, на будущее (я единственный наследник). Задача сейчас и вопрос к вам: какой самый быстрый и простой способ перевести сейчас половину квартиры, принадлежащую папе, сразу в мою собственность и какие организации для этого нам будет нужно посетить? По состоянию здоровья завещание – не подходящий вариант, к сожалению. Спасибо большое заранее!

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Составить договор дарения в простой письменной форме и с правоустаналивающими документами обратиться в МФЦ. Вы освобождены будете от уплаты налога на дарение, но нужно будет представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие ваше родство с отцом — свидетельство о рождении и о браке, если меняли фамилию. Не ясно, только почему вы пишите что по стоянию здоровья завещание нельзя. Его сделать проще, но могут быть обязательные наследники. Если речь о психическом здоровье отца, то заинтересованные лица могут после его смерти оспорить как завещание. так и дарение (если будут основния. не просто так конечно)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Татьяна, огромное спасибо за ответ! Речь о психическом здоровье (болезнь Паркинсона) и страхе маме перед гипотетическими злыми мошенниками (через какое-то время папа сможет пустить в дом кого угодно и подписать что угодно, такой грустный прогноз), поэтому нужно сейчас переоформить его долю квартиры на меня. Для оформления/заверения договора дарения нужно посещать юриста или нотариуса? В МФЦ мы должны идти все или только я? В налоговую инспекцию – только я? Я совсем "новенькая" в этих вопросах)) Спасибо большое заранее!

Сдавать документы двоим. Я не знаю. В каком состоянии отец, но если возникнут сомнения в его адекватности то могут не принять документы и в мфц. В ифнс вы одна потом после сделки