Могут ли меня уволить с замещаемой мной должности при выходе основного сотрудника?

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору, замещаю основного сотрудника на период отпуска по беременности и родам. Сейчас я в положении и за два месяца до окончания договора сама уйду в отпуск по беременности и родам. Могут ли меня уволить если основной сотрудник не выйдет и напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или у меня есть шанс, что меня переведут на период её отпуска до 1,5 лет и я буду получать пособие до 1,5 лет в этой организации?

, Яна, г. Екатеринбург
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии со ст. 261 ТК РФ,

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть это обязанность работодателя, просто нужно документальное подтверждение. Отпуск по беременности и родам длится 70 дней до родов и 70 дней после родов. Однако пособие до 1,5 лет уже не положено.