Можно ли в суде оспорить сделку купли-продажи квартиры?

квартира предполагалась перейти по наследству на трёх наследников,но один из наследников с собственником заключил договор купли-продажи (собственник жив). Можно ли оспорить эту сделку через суд ?

, Энж, г. Великий Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Собственник квартиры вправе распорядится своим имуществом при жизни. Наследники в данном случае не являются сторонами по сделке и не имеют права оспорить куплю-продажу, только продавец или покупатель имеет такую возможность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Можно ли оспорить эту сделку через суд?
Энж

А какие есть для этого основания?

один из наследников с собственником заключил договор купли-продажи (собственник жив
Энж

Если собственник жив и здоров, вести речь о наследниках и правах на наследство преждевременно. Собственник квартиры имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению как при жизни, так и на случай смерти (оставив завещание).

Статья 209.ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое
имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

Так что если собственник не признан судом недееспособным, оспорить сделку не получится.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оспорить сделку могут в данном случае только сами стороны сделки, а также супруг продавца (или его наследники) в случае если квартира была возмездно приобретена в браке. А так, оспорить сделку наследники продавца могут если будут опекунами при признании его недееспособным или после его смерти при наличии оснований и собюлюдении сроков — вы не указали оснований

Энж
Клиент, г. Великий Новгород

"или его наследники"

о них и идёт речь,наследниках продавца

квартира самому продавцу досталась по наследству,в права наследства вступил

"вы не указали оснований"

не очень понятно что будет основанием?

"или после его смерти при наличии оснований и соблюлюдении сроков "

то есть, в этом случае можно покупателю предъявить иск, как наследнику?

что в таком случае может быть основанием?

или его наследники — внимательно — СУПРУГА, если бы куплено в браке. Не ваш случай. Например по ст. 177 ГК РФ, что не понимал значения своих действий