Как действовать, если после выплаты долга кредитор не заберет заявление из полиции?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: мой знакомый брал деньги в долг под расписку, долго не выплачивал, с процентами выходит 45000. Неделю назад, он отдал 30000, но женщину это не устроило и она написала заявление в полицию, на контакт не идет. От долга он не отказывается и хочет вернуть оставшуюся сумму. Если он вернет эти деньги до суда, но женщина не заберет заявление, каковы последствия?

, Евгения, г. Ульяновск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Неделю назад, он отдал 30000, но женщину это не устроило и она написала заявление в полицию, на контакт не идет.
Евгения

Поясните пожалуйста, а Ваш знакомый взял с женщины расписку, что она получила эти 30000 рублей?

мой знакомый брал деньги в долг под расписку, долго не выплачивал, с процентами выходит 45000.
Евгения

А условие о процентах есть в расписке?

Если он вернет эти деньги до суда, но женщина не заберет заявление, каковы последствия?
Евгения

да какого суда — если уголовного, то такого не будет, так как полиция откажет в возбуждении уголовного дела

Евгения
Клиент, г. Ульяновск

Он отправил ей деньги на карту, через банк, так как в другом городе сейчас, чеки и квитанции о переводе данной суммы сохранил. О процентах в расписке есть

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае оснований для уголовной ответственности не имеется. Его вызовут он скажет, что у него сейчас нет денежных средств для полной оплаты долга- на этом полиция и закончит- состава притупления не имеется, следовательно полиция этим заниматься не будет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Так она в полицию или в суд написала? Если в полицию. то ничего страшного, оплатите и все. Если в суд, то оплатите долг и в суде принесите документы по возврату долга