8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за то, что человек толкнул другого, вследствие чего он получил травмы?

Добрый день. Мой отец толкнул соседа, который в последствии упал на смородину и получил царапины. Сосед написал заявление, привлекли к уголовному делу. Что стоит ожидкть и что делать?

, Роман, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Если дошло до суда, то как я понимаю по 76 с потерпевшим примирится не получилось. Царапины? Что в заключении врача по травмам написано? Легкий вред — это незначительная, стойкая утрата трудоспособности. Если она не доказана, то можно попробовать поменять квалификацию на 116 (побои). В 116 санкции ниже. Если даже все таки 115, и ваш отец ранее не судим — ничего страшного ждать не стоит (штраф, обязательные работы).

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Попробуйте, если возможно, прекратить дело за примирением сторон. Важные условия — отсутствие не погашенной судимости у Вашего отца и меры по заглаживанию вреда соседу. Можно просто попросить прошения, если ему этого будет достаточно, если необходимо передайте ему оговоренную денежную сумму, под расписку. Далее соседу необходимо необходимо написать в суд заявление, в котором он просит прекратить дело за примирением сторон, с указанием что вред от преступления полностью заглажен. Вашему отцу необходимо написать заявление о том, что он согласен на прекращение в отношении него уголовного дела по не реабилитирующему основанию и он понимает правовые последствия этого. Как правило, суды в такой ситуации прекращает дело.

Если не получиться, санкция статьи 115 ч. 2 ук предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если отец не имеет непогашенной судимости, и по делу не установлены отягчающие обстоятельства, то лишение свободы ему назначено быть не может. В любом случае крайне маловероятно назначение наказания в виде реального лишения свободы. Постарайтесь примириться, это лучше всего.

0
0
0
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Судя по тем обстоятельствам, которые Вы описали "… один раз толкнул и тот упал в кусты...", может не быть вообще никакого вреда. Если от толчка ничего не сломана у пострадавшего. дело в том, что побоями считается, нанесение двух и более ударов. Скорее всего суд откажет в рассмотрение дела по данным обстоятельством за отсутствием состава преступления. Если же вред здоровью подтвержден документально (акт судебно-медицинского обследования, так как мед. справка вред здоровью не устанавливает) как легкий, то преступление квалифицировано как 115 ч. 1, а не 115 ч. 2. Это преступление небольшой тяжести. В суде можно примириться с потерпевшим, если отец ранее не судим, если не получится примериться, то наказание может быть в виде штрафа или исправительных работ. Пусть Ваш отец возьмет на себя характеристику у участкового, также от соседей, справку с работы или пенсионное удостоверение, если он пенсионер. Судья оценивает человека через призму представленных документов.

С уважением, Александра Антипова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Подскажите можно как то вернуть то, что принадлежало по праву?
Здравствуйте. Была комната в многоквартирном Позже этот дом признали аварийным. Я какое-то время не проживала в этой квартире так как жила у сожителя. Когда дело дошло до переселения, мою комнату каким то образом объедели соседи без моего согласия на то, и получили квартиру, а мне говорят, что моя доля изчезла безследно. Ордер на руках. Подскажите можно как то вернуть то, что принадлежало по праву?
, вопрос №3926936, Евгения, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, я бы хотела узнать какие требуются документы для перевода паспорта на русский язык, и справки о том что человек не состоял ранне в браке
Здравствуйте, я бы хотела узнать какие требуются документы для перевода паспорта на русский язык, и справки о том что человек не состоял ранне в браке
, вопрос №3926808, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Военное право
Добрый вечер, не явился в военкомат по повестке, просто забыл явится, повестку выдали заранее, что грозит и что делать в данной ситуации?
Добрый вечер, не явился в военкомат по повестке, просто забыл явится, повестку выдали заранее, что грозит и что делать в данной ситуации?
, вопрос №3926074, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Если я пассажир с правами, а у водителя нету прав, и мы скрылись с места дтп, то что будет человеку который пассажир с правами?
Если я пассажир с правами,а у водителя нету прав,и мы скрылись с места дтп,то что будет человеку который пассажир с правами?
, вопрос №3925822, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018